Veranstaltungstipps 2017

Jan­u­ar
12. Bernd Bege­mann, Hot Jazz Club, Mün­ster
13. HG Butzko: Men­schliche Intel­li­genz, Bürg­er­haus, Ibben­büren
14. Rufus Wain­wright and Ams­ter­dam Sin­foni­et­ta, Muziek­cen­trum, De Wilmers­berg Zaal, Enschede
20. Ten Years After, Rosen­hof, Osnabrück
21. Chris­t­ian Steif­f­en, Sche­une Lam­mer, Damme

Feb­ru­ar
3. Just Pink, Rosen­hof, Osnabrück
11. De Staat, Rosen­hof, Osnabrück
11. Fun­ny Van Dan­nen, Sput­nikhalle, Mün­ster
17. Got­thard, Hyde Park, Osnabrück
25. Ina Müller, Ems­lan­dAre­na, Lin­gen

März
2.+3. Broil­ers, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
7. Johnos­si, Skaters Palace, Mün­ster
11. Wan­da, Hyde Park, Osnabrück
16. Bosse, Ems­lan­dAre­na, Lin­gen
17. Carl Carl­ton, Rosen­hof, Osnabrück
14. Dana Win­ner, Muziek­cen­trum, Enschede
19. Amy Mac­Don­ald, Ems­lan­dAre­na, Lin­gen
24. Rainald Grebe, Rosen­hof, Osnabrück
25. Bela B., Halle Mün­ster­land, Mün­ster
25. Andreas Küm­mert, Hot Jazz Club, Mün­ster
26. Dono­van, Bas­tard Club, Osnabrück
29. John May­all, Rosen­hof, Osnabrück
31. Lalelu, Bürg­er­haus Ibben­büren

April
4. Jaz­zkan­tine, Hot Jazz Club, Mün­ster
12. Bob Dylan, Ems­lan­dAre­na, Lin­gen

Mai
3. Tim Ben­zko, Ems­lan­dAre­na, Lin­gen
4. Max Raabe, Osnabrück­halle, Osnabrück
4. Tim Ben­zko, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
7. Chris de Burgh, Osnabrück­halle, Osnabrück
8. Alexa Fes­er, Jov­el Music Hall, Mün­ster
10. Satan­ic Sufers, Gleis 22, Mün­ster
27. Wise Guys, Osnabrück­halle, Osnabrück
30. Stu­dio Braun, Osnabrück­halle, Osnabrück

Juni
8. Johann König, Bürg­er­haus Ibben­büren
23. Laith Al-Deen, Bram­sche

Juli
Michael Patrick Kel­ly, Georgs­marien­hütte
16. Man­fred Mann’s Earth Band, Georgs­marien­hütte
21. Ste­fanie Heinz­mann, Georgs­marien­hütte

August
25. Doro, Rosen­hof, Osnabrück

Sep­tem­ber
27. Olaf Schu­bert, Osnabrück­halle, Osnabrück
28. Olaf Schu­bert, The­ater an der Wil­helmshöhe, Lin­gen
29. Kay Ray, Rosen­hof, Osnabrück

Okto­ber
5. Rein­hard Mey, Messe Con­gress Cen­trum, Mün­ster
17. The Kilken­nys, Jov­el Music Hall, Mün­ster
17. Jür­gen von der Lippe, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
19. Tani­ta Tikaram, Rosen­hof, Osnabrück
20. Man­fred Mann’s Earth Band, Rosen­hof, Osnabrück
24. Kraftk­lub, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
24. Heather Nova, Lager­halle, Osnabrück
26. Max Giesinger, Jov­el, Mün­ster
28. Diet­mar Wis­chmey­er, Osnabrück­halle, Osnabrück
31. Casper, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
31. Hen­ning Wehland, Rosen­hof, Osnabrück

Novem­ber
4. Nel­ly, Aura
10. Ray Wil­son & Band, Rosen­hof, Osnabrück
11. Urban Pri­ol, Osnabrück­halle, Osnabrück
13. Mad­ness, Muziek­cen­trum, Enschede
14. Johannes Oerd­ing, Osnabrück­halle, Osnabrück
17. + 18. Chris­t­ian Steiff­fen, Rosen­hof, Osnabrück
18. Götz Als­mann, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
22. Chip­pen­dales, Osnabrück­halle, Osnabrück
24. Torsten Sträter, Osnabrück­halle, Osnabrück
28. Tor­frock, Rosen­hof, Osnabrück

Dezem­ber
4. Christoph Sieber, Aula am Aasee, Mün­ster
4. Mate­ria, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
7. Ina Müller, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
7. Johann König, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
7. Extra­bre­it, Rosen­hof, Osnabrück
9. Dieter Nuhr, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
9. Rev­erend Hardy Hardon, Rosen­hof, Osnabrück
10. Dieter Nuhr, Osnabrück­halle, Osnabrück
10. Trail­er­park, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
15. Fiddler’s Green, Rosen­hof, Osnabrück
21. Hel­mut Lot­ti, Halle Mün­ster­land, Mün­ster
28.+29. Donots, Rosen­hof, Osnabrück

Weiterlesen

Kleinkunstkalender 2017

Jan­u­ar 13.+14. Richard Rogler, Kom(m)ödchen
19. Kon­rad Beikircher, Kom(m)ödchen
19. Max Uthoff, Kom(m)ödchen
24. Chris­t­ian Ehring, Kom(m)ödchen
27. Fips Asmussen, Savoy The­ater
28. Fun­ny Van Dan­nen, zakk
31. Axel Hacke, zakk

Feb­ru­ar 2. Kai Mag­nus Sting, Savoy The­ater
3. Hennes Ben­der, Savoy The­ater
4. Anna Schäfer, Kom(m)ödchen
4. Matze Knop, Savoy The­ater
5. Bülent Cey­lan, Mit­subishi Elec­tric Hall
12. Thomas Quasthoff, Lesung, Kom(m)ödchen
19. Andreas Rebers, Kul­tur­fab­rik Krefeld

März 4. Djan­go Asül, Savoy The­ater
7. Chris­t­ian Ehring, Kom(m)ödchen
10. Tim Fis­ch­er, Savoy The­ater
10. Hans-Wern­er Olm, Kul­tur­fab­rik Krefeld
11. Arnulf Rat­ing, Kom(m)ödchen
13. Kay Ray, Gram­matikoff, Duis­burg
16. Abdel Karim, Savoy The­ater
18. Kon­rad Beikircher, Savoy The­ater
18. Johann König, Ton­halle
23. Heinz Strunk, Kul­tur­fab­rik Krefeld
26. Tobias Mann, Kom(m)ödchen
26. Ger­not Has­sknecht, Savoy The­ater
30. Knac­ki Deuser, Gram­matikoff, Duis­burg

April 01. Lars Rei­chow, Kom(m)ödchen
08. Sebas­t­ian Puff­paff, Savoy The­ater
20. Otto, Mit­subishi Elec­tric Hall
22.+23. Münch­n­er Lach und Schießge­sellschaft, Kom(m)ödchen
25. Chris­t­ian Ehring, Kom(m)ödchen
27. Pawel Popol­s­ki, Kul­tur­fab­rik Krefeld
28. Anka Zink, Kom(m)ödchen
28. Geor­gette Dee, Savoy The­ater
29.+30. Domi­an, Savoy The­ater

Mai 4. Heinz Grön­ing, Savoy The­ater
4. Titan­ic Boy­Group, Kul­tur­fab­rik Krefeld
4.–7. Thomas Pig­or, Kom(m)ödchen
11. Jochen Malmsheimer, Kom(m)ödchen
13. Irm­gard Knef, Kom(m)ödchen
16. Rain­er Pause und Nor­bert Alich, Kom(m)ödchen
17.+18. Thomas Fre­itag, Kom(m)ödchen
18. Gui­do Cantz, Kul­tur­fab­rik Krefeld
21. Storno, Savoy The­ater
31. Philip Simon, Savoy The­ater

Juni 10. Wil­fried Schmick­ler, Savoy The­ater

August 16. Kettcar + Thees Uhlmann, zakk
18. Kate Nash, zakk
19. Shantel, zakk
24. Beat­steaks, zakk
25. Zeltinger Band, zakk

Sep­tem­ber 6. Hazel Brug­ger, zakk
11. Die Krup­ps, zakk
14. Rogers, Pitch­er
15. Rogers, Tube
16. Rogers, Stone
22. Rüdi­ger Hoff­mann, Kul­tur­fab­rik Krefeld
26. Götz Wid­mann, zakk
29. Rein­hard Mey, Mit­subishi Elec­tric Hall

Okto­ber 4. Sascha Korf, Gram­matikoff, Duis­burg
8. White lies, zakk
9. Rolling Stones, Esprit-Are­na
10. Oliv­er Polak, zakk
12. Nick Cave & The bad seeds, Mit­subishi Elec­tric Halle
12. Die Liga der gewöhn­lichen Gen­tle­man, Tube
17. TLC, Mit­subishi Elec­tric Hall
21. Kon­stan­tin Weck­er, Ton­halle
23. Rainald Grebe, Das Elfen­beinkonz­ert, zakk
28. Slack­ers (+ Grave­yard John­nys), Stone im Ratinger Hof, Düs­sel­dorf

Novem­ber 1. Mad­ness, Stahlw­erk
2. Mark Benecke, Kul­tur­fab­rik Krefeld
3. 2. Nervling, Pitch­er, 18h
3. Uli Jon Roth, Pitch­er
3. Lied­fett, Stone
3. Fury in the slaugh­ter­house, Ton­halle
7. Jamiro­quai, Mit­subishi Elec­tric Halle
8. Sven Regen­er, Lesung, zakk
10. Lee Hol­lis, Butze
10. Kay Ray, Kul­tur­fab­rik, Krefeld
10. + 11. Rantan­plan, Pitch­er
12. Vince Ebert, Kul­tur­fab­rik, Krefeld
14. Trio mit vier Leuten, Butze
15. Prophets of Rage, Mit­subishi Elec­trilc Halle
15. Diet­mar Wis­chmey­er, zakk
16. Songslam Vol. 11, Butze
17. Ayns­ley Lis­ter, Gram­matikoff, Duis­burg
18. Goril­laz, Mit­subishi Elec­tric Halle
18. Glen Hansard, Ton­halle
18. Peter Hep­p­n­er, Kul­tur­fab­rik, Krefeld
22. Lisa Feller, Kul­tur­fab­rik Krefeld
23. Das Lumpen­pack, Gram­matikoff, Duis­burg
29. Marylin Man­son, Mit­subishi Elec­tric Halle
30. James New­ton Howard, Mit­subishi Elec­tric Halle

Dezem­ber 1. Broil­ers, ISS Dome
3. OMD, Mit­subishi Elec­tric Halle
5. Jür­gen Beck­er, Volks­begehren, zakk
6. Höh­n­er, Ton­halle
8. Guil­do Horn & Die Orthopädis­chen Strümpfe, Stahlw­erk
8. Torsten Sträter, zakk
8. + 9. Klaus Hoff­mann, Savoy The­ater
12. Andreas Dorau, zakk
12. Till Brön­ner, Ton­halle
14. + 15. Götz Als­mann, Savoy The­ater
16. Blum­feld, Lieblingsplat­te-Fes­ti­val: Ich-Mas­chine, zakk 18. Sta­tus Quo, Mit­subishi Elec­tric Halle
18. Sta­tus Quo, Mit­subishi Elec­tric Halle
20. Max Goldt, zakk
20. Mar­tin Reinl, Kul­tur­fab­rik, Krefeld
22. Mam­bo Kurt, The Tube
22. Hel­mut Lot­ti, Mit­subishi Elec­tric Halle
23. Beton­tod, Mit­subishi Elec­tric Halle
23. + 30. The O’Reillys and The Pad­dy­hats, Pitch­er

Weiterlesen