Kleinkunstkalender 2018

Januar4. Wladimir Kaminer, Kulturfabrik, Krefeld
10. Razz, The Tube
13. The Vibrators, The Tube
20. The Busters, zakk
24. Belgrad, The Tube
24. Wishbone Ash, Kulturfabrik, Krefeld
28. Schiller, Tonhalle

Februar1. The sonics, zakk
2. BRDigung, Kulturfabrik, Krefeld
2. Atze Shröder, Mitsubishi Electric Halle
3. Smile and Burn, The Tube
16. Folkshilfe, The Tube
18. Russ, Mitsubishi Electric Halle
21. Toto, Mitsubishi Electric Halle
23. Eric Cohen, zakk
24. We invented Paris, Stone

März 3. Faber, zakk
3. Ralf Schmitz, Mitsubishi Electric Halle
9. Dieter Thomas Kuhn & Band, Stahlwerk
10. The Hirsch Effekt, Stone
11. Bülent Ceylan, Mitsubishi Electric Halle
13. Pawel Popolski, zakk
15. Hans Werner Olm, Kulturfabrik, Krefeld
26. Evanescene, Mitsubishi Electric Halle

April7. Tarkan, Mitsubishi Electric Halle
9. Noel Gallagher’s High Flyfing Birds, Mitsubishi Electric Halle
13. The Offenders, The Tube
14. Das Lumpenpack, Kulturfabrik, Krefeld
15. Lang Lang, Tonhalle
17. Bilderbuch, zakk (ausverkauft)
20. Jennifer Rostock, Mitsubishi Electric Halle
21. Radio Havanna, The Tube
26. Rocko Schamoni, zakk
28. Youn Sun Nah, Tonhalle
29. Die Krupps, zakk

Mai4. Mirelle Mathieu, Tonhalle
5. Vega, The Tube
7. Nena, Mitsubishi Electric Halle
17. Stas Mihaylov, Mitsubishi Electric Halle

Juni 8. Max Richter, Tonhalle
8. Brings, Kulturfabrik, Krefeld

August

September5. Mark Benecke, Kulturfabrik, Krefeld
20. Kay Ray, Grammatikoff, Duisburg
29. Smokie, Kulturfabrik, Krefeld

Oktober10. Dave Davis, Kulturfabrik, Krefeld
14. Philipp Kirkorov, Mitsubishi Electric Halle

November2. Kaya Yanar, Mitsubishi Electric Halle
8. Chippendales, Mitsubishi Electric Halle
20. + 21. Max Raabe & Palast Orchester, Tonhalle
30. Hagen Rether, Tonhalle

Dezember22. Massendefekt, Mitsubishi Electric Halle

Continue Reading

Kleinkunstkalender 2017

Januar 13.+14. Richard Rogler, Kom(m)ödchen
19. Konrad Beikircher, Kom(m)ödchen
19. Max Uthoff, Kom(m)ödchen
24. Christian Ehring, Kom(m)ödchen
27. Fips Asmussen, Savoy Theater
28. Funny Van Dannen, zakk
31. Axel Hacke, zakk

Februar 2. Kai Magnus Sting, Savoy Theater
3. Hennes Bender, Savoy Theater
4. Anna Schäfer, Kom(m)ödchen
4. Matze Knop, Savoy Theater
5. Bülent Ceylan, Mitsubishi Electric Hall
12. Thomas Quasthoff, Lesung, Kom(m)ödchen
19. Andreas Rebers, Kulturfabrik Krefeld

März 4. Django Asül, Savoy Theater
7. Christian Ehring, Kom(m)ödchen
10. Tim Fischer, Savoy Theater
10. Hans-Werner Olm, Kulturfabrik Krefeld
11. Arnulf Rating, Kom(m)ödchen
13. Kay Ray, Grammatikoff, Duisburg
16. Abdel Karim, Savoy Theater
18. Konrad Beikircher, Savoy Theater
18. Johann König, Tonhalle
23. Heinz Strunk, Kulturfabrik Krefeld
26. Tobias Mann, Kom(m)ödchen
26. Gernot Hassknecht, Savoy Theater
30. Knacki Deuser, Grammatikoff, Duisburg

April 01. Lars Reichow, Kom(m)ödchen
08. Sebastian Puffpaff, Savoy Theater
20. Otto, Mitsubishi Electric Hall
22.+23. Münchner Lach und Schießgesellschaft, Kom(m)ödchen
25. Christian Ehring, Kom(m)ödchen
27. Pawel Popolski, Kulturfabrik Krefeld
28. Anka Zink, Kom(m)ödchen
28. Georgette Dee, Savoy Theater
29.+30. Domian, Savoy Theater

Mai 4. Heinz Gröning, Savoy Theater
4. Titanic BoyGroup, Kulturfabrik Krefeld
4.-7. Thomas Pigor, Kom(m)ödchen
11. Jochen Malmsheimer, Kom(m)ödchen
13. Irmgard Knef, Kom(m)ödchen
16. Rainer Pause und Norbert Alich, Kom(m)ödchen
17.+18. Thomas Freitag, Kom(m)ödchen
18. Guido Cantz, Kulturfabrik Krefeld
21. Storno, Savoy Theater
31. Philip Simon, Savoy Theater

Juni 10. Wilfried Schmickler, Savoy Theater

August 16. Kettcar + Thees Uhlmann, zakk
18. Kate Nash, zakk
19. Shantel, zakk
24. Beatsteaks, zakk
25. Zeltinger Band, zakk

September 6. Hazel Brugger, zakk
11. Die Krupps, zakk
14. Rogers, Pitcher
15. Rogers, Tube
16. Rogers, Stone
22. Rüdiger Hoffmann, Kulturfabrik Krefeld
26. Götz Widmann, zakk
29. Reinhard Mey, Mitsubishi Electric Hall

Oktober 4. Sascha Korf, Grammatikoff, Duisburg
8. White lies, zakk
9. Rolling Stones, Esprit-Arena
10. Oliver Polak, zakk
12. Nick Cave & The bad seeds, Mitsubishi Electric Halle
12. Die Liga der gewöhnlichen Gentleman, Tube
17. TLC, Mitsubishi Electric Hall
21. Konstantin Wecker, Tonhalle
23. Rainald Grebe, Das Elfenbeinkonzert, zakk
28. Slackers (+ Graveyard Johnnys), Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf

November 1. Madness, Stahlwerk
2. Mark Benecke, Kulturfabrik Krefeld
3. 2. Nervling, Pitcher, 18h
3. Uli Jon Roth, Pitcher
3. Liedfett, Stone
3. Fury in the slaughterhouse, Tonhalle
7. Jamiroquai, Mitsubishi Electric Halle
8. Sven Regener, Lesung, zakk
10. Lee Hollis, Butze
10. Kay Ray, Kulturfabrik, Krefeld
10. + 11. Rantanplan, Pitcher
12. Vince Ebert, Kulturfabrik, Krefeld
14. Trio mit vier Leuten, Butze
15. Prophets of Rage, Mitsubishi Electrilc Halle
15. Dietmar Wischmeyer, zakk
16. Songslam Vol. 11, Butze
17. Aynsley Lister, Grammatikoff, Duisburg
18. Gorillaz, Mitsubishi Electric Halle
18. Glen Hansard, Tonhalle
18. Peter Heppner, Kulturfabrik, Krefeld
22. Lisa Feller, Kulturfabrik Krefeld
23. Das Lumpenpack, Grammatikoff, Duisburg
29. Marylin Manson, Mitsubishi Electric Halle
30. James Newton Howard, Mitsubishi Electric Halle

Dezember 1. Broilers, ISS Dome
3. OMD, Mitsubishi Electric Halle
5. Jürgen Becker, Volksbegehren, zakk
6. Höhner, Tonhalle
8. Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Stahlwerk
8. Torsten Sträter, zakk
8. + 9. Klaus Hoffmann, Savoy Theater
12. Andreas Dorau, zakk
12. Till Brönner, Tonhalle
14. + 15. Götz Alsmann, Savoy Theater
16. Blumfeld, Lieblingsplatte-Festival: Ich-Maschine, zakk 18. Status Quo, Mitsubishi Electric Halle
18. Status Quo, Mitsubishi Electric Halle
20. Max Goldt, zakk
20. Martin Reinl, Kulturfabrik, Krefeld
22. Mambo Kurt, The Tube
22. Helmut Lotti, Mitsubishi Electric Halle
23. Betontod, Mitsubishi Electric Halle
23. + 30. The O’Reillys and The Paddyhats, Pitcher

Continue Reading